Français    English  
 
 
 

Voir le book de photos



Télécharger
le CV au format PDF


Les joyeux de la couronne


Extrait 1

Extrait 2

Extrait 3

>

Joe Sheridan

Taille : 1.79m    Cheveux : blanc    Yeux : marron
Sports : Tennis, Badminton,Natation.
Arts : Chant ténor. Danse générale. Mime.
Langues parlées : Français, Anglais, Espagnol, Allemand, Italien
Nationalité : Ecossaise


FORMATION/TRAINING
ROYAL SCOTTISH ACADAMY.
GLASGOW UNIVERSITY
LONDON FILM INSTITUTE ECOLE
JACQUES LECOQ (France)
ECOLE NATIONALE DU CIRQUE (France)

CINEMA:
LES GARCONS ET GUILLAUME A TABLE de Guillaume Gallienne.  Rôle: Gentleman professeur.
L'ONCLE CHARLES de Etienne Chatiliez.  Rôle: Docteur Duncan.
LA MARQUE DES ANGES de Sylvain White. Rôle: Goetz Wilhem.
JE NE SUIS PAS UN PRINCESSE de Eva Ionesco.
VILLAGE 2008 de Martin Lechevalier.
VENUS NOIRE de Abdelatif Kechiche.
CHERIE de Stephan Frears.
LE BAL DES ACTRICES de Maewenn.
HITMAN de Xavier Gens.
THE INSTITUTION de Marynell Maloney.
CASH de Eric Besnard.
L'ENTENTE CORDIALE de Vincent de Brus. Rôle: McAllister.
MARIE ANTOINETTE de Sofia Coppola.
LE SOURIR DU SERPENT de Mama Keita. Rôle: Champs D'Honneur.
THE WOMAN TRAP de Enki Bilal. Role: Allgood.
APHRODISIA de Marynell Maloney. Rôle: Josh.
L’EXTRATERRESTRE de Didier Bourdon. Rôle : Michael Ryan.
THE DANCER de Fred Garson. Rôle : Barry.
JEANNE D’ARC de Luc Besson. Rôle : Friar.
THE NINTH GATE de Romain Polonski.
TOUS CORPS PLONGES de Raoul Peck. Rôle : Harvey.
THE MAN IN THE IRON MASK de Randall Wallace. Rôle : Keeper.
LE NOUVEAU MONDE d’Alain Corneau.
LES MILLES de Sébastien Graal.
AUF DER SUCHE NACH SALOME de J.P. Heizmann.
FARENDJ de Sabine Presczina.
NOUVELLE VAGUE de Jean Luc Godard.
MONSIEUR FROST de P. Setbon.
THE INSIDE MAN de B. Roth.
FINE ROMANCE de T. Wright.
LIAISONS DANGEREUSES de Stéphan Frears.
COUP DE FOUDRE de Diane Kurys.

TELEVISION:
VERSAILLES SAISON 1 et 2 de Jalil Lespert.  Rôle: Louvois.
LOUIS XVI, L'HOMME QUI NE VOULAIT PAS ETRE ROI Thierry Binisti.
ICE CORP de Paolo Barzman.
MARIE BESNARD, L'EMPOISONNEUSE de Christian Faure.
LARGO WINCH épisode THE HEIR de David Wo. Rôle Karas.
LES VACANCES DE L’AMOUR
GARDE DE COTES de Paolo Barzman. Rôle : Winston.
SOUS LE SOLEIL de Philippe Roussel. Rôle : George.
LE CAUSSE D’ASPIGNAC de Rémy Burkel. Rôle : Hermann.
COEUR CARAIBES de Paolo Barzman. Rôle: Stevenson.
LA GUERRE DES MOUTONS de Rémy Burkel. Rôle: Wedge.
LE RETOUR DU CHAT de Laurent Haynemann. Rôle: Historien.
LE GRAND GUIGNOL de Celia Lowenstein. (B.B.C.)
NOS PLUS BELLES VACANCES de PARENTS A MI TEMPS d’Alain Tasma.
FORTITUDE de Warrice Hussein.UN NOUVEAU HERO de Daniel Moosmann.
HIGHLANDER de Daniel Vigne.EUROFOLLIES.
ANTOINE RIVES, JUGE DU TERRORISME de Philippe Lefebvre et Gilles Behart.Episodes: Action Rouge, Sawer Krabbe, J.N.B. et DC10.
COUSIN WILLIAM de Christophe Andrei.
R.S.V.P. de Paolo Barzman.:
CHOCOLATE de J. Dayan.
REDFOX de Ian Toynton.
FLY BY NIGHT de Jean Pierre Prevost
ETALON NOIR de Paolo Barzman.
LE TRESOR DES TEMPLIERS de Daniel Moosmann.
WARBURG de Moshe Misrahi.
OPERATION MOZART d’Alain Nahum.
THE SAINT épisode THE BIG BANG de Paolo Barzman.
CHAMPAGNE CHARLIE d’A. Eastman.
LA SECTE QUI TUE de Hervé Basle.
LES AMIS DE MIAMI de Philippe Galardi.
MARC ET SOPHIE de Christiane Spiero.
NAPOLEON ET JOSEPHINE DE Richard Heffron.
NETZWERK de F. Cerha.
LA CHASSE A LA BOMBE d’A. Eastman et J.F. Dessus.
SINS de P.O.O’Connell
KANE AND ABEL de B. Ulrick.

COURT METRAGES / SHORT FILMS :
FINDING des Frères Salto.
THE GATES OF HELL de Jethroy massey.
CHAMPS D'HONNEUR de Olivier Vinuisa.
DAYTOURING de Marynell Maloney.
WAITING FOR MONKEYS de Marynell Maloney.

MOTION CAPTURE:
PROJECT 4 (working title) de David Cage. Quantic Dream.

PUBLICITES / COMMERCIALS:
KARL LAGERFELD for H + M réalisé par Johan Renck.
CORAL réalisé par Remy Burkel.
KENO réalisé par Vincent de Brus.

THEATRE:
HITCH m.e.s. Sébastien Grall. Rôle: Hitchcock. Théâtre Le Lucernaire.
LE DINDON de Feydeau m.e.s. Philippe Andrien. Rôle: Soldingnac. Théâtre La Tempête.
THREE SISTERS m.e.s. Agnès Bourgeois. Théâtre de Bobigny.
CADAVRES ESQUIS m.e.s. Philippe Adrien. Théâtre de la Tempête et tournée internationale.
LE GRAND CABARET DE LA PEUR m.e.s. Geneviève De Kermabon. Théâtre de la Villette et Avignon In I999.
RICHARD III m.e.s. Geneviève De Kermabon. Théâtre de la Villette et Avignon In I999.
THE HOTHOUSE m.e.s. Leslie Clack. Théâtre Le Petit Hebertot.
HARRY’S CHRISTMAS m.e.s. Trish Kessler. Atelier de la Bastille.
THE CLEARING m.e.s. Joe Sheridan. Le Petit Hebertot.
ABIGAILS PARTY m.e.s. Less Clack. Le Petit Hebertot.
LUNCH m.e.s. Trish Kessler. L’Atelier de la Bastille.
NETZWERK - Friedrich Cerha (Vienne)FALSTAFF - Shakespeare. (Florence)
HERNANI - Victor Hugo.
LA MAISON DE BERNARD ALBI - F.G. Lorca.
LA MORT TRAVESTIE - A.D. Florian. (Cartoucherie Vincennes).
THE ROCKY HORROR SHOW - R. 0’Brien (Théâtre de l’Union Paris)
WARUM - H. Zorrell (Vienne)
THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - C.S. Lewis. (Tournée France)
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE. - Shakespeare. Théâtre de Boulogne.
LE BON SOLDAT SCHEIG - B. Bretch. (Festival d’Avignon et tournée en France.)
THE CHEVIOT THE STAG and THE BLACK BLACK OIL - T.C. McGrath. (London)
SURRENDER DOROTHY Los Angeles. (Winner of 3 Dramalogues awards.)
THE END OF AN ORDINARY MAN. m.e.s. C. Brennan (Tournée Angleterre).
THE HOMECOMING m.e.s. B. Meyer
MARIE ET BRUCE - Wallace Shawn.
PARAPLUIES - Philippe Gaulier. (Tournée en Allemagne.)
ANTIGONE - Walter Hasenclever (Festival d’Edimburgh)
LES FASTES D’ENFER - Ghelderode (Bruxelles et Festival d’Edimburgh.
AFTER MAGRITTE- Tom Stoppard.
TOUT BOUGE - Jacques Lecoq.