Français    English  
 
 
 

Voir le book de photos



Télécharger
le CV au format PDF




>

Okon Ubanga Jones

Taille : 1.9m    Cheveux : poivre-et-sel    Yeux : marron
Sports : Natation, Foot et Basket ball, Cricket.    
Arts : Chant  Baryton Hi bass. Comédies musicales, Rock, Blues, Folk, et chant Nigérian
Langues parlées : Français, Anglais, une langue africaine
Nationalité : Anglaise, Nigériane


Nationality: British, Nigerian.

FORMATION / TRAINING:
GUILDHALL SCHOOL OF MUSIC AND DRAMA.THE PALACE: London School of contemporary dance.
NEW YORK SCHOOL of contemporary dance.
ARIANE MOUCHKINE théâtre du Soleil. Stage de recherche.
YOSHI OIDDA et BERNARD COLIN Stage de Recherche.

CINEMA :
HARLEM WIZARD de Pavel Karpinkski.
LINK de richard Franklin.
THE DARK CRYSTAL de Jim Henson et Frank Oz.

TELEVISION :
ASSOCIATION de François Haubertin.(Centre Pédagogique de Documentation de Rennes)
AN AFRICAN VOYAGE OF REDISCOVERY de Kwesi Owusa (Channel 4)
STONE COLD de Steve Whittaker. BBC1
UNDER THE HAMMER de Dave Tucker.
THE BILL de Jeremy Silberston. (Thames TV)BOON de Tony Garner. (Central TV)
PERFECT SCOUNDRELS de Jan Sargent. (TVS)
DEFILE DU BICENTENAIRE de Jean Paul Goude.
EMPEROR de Jonathan Miller (Channel 4)
BANDUNG FILE de chris Spencer.
CASUALTY de Steeve Goldie (BBC)THE BILL de Richard Wadkins. (Thames TV)
CROWN COURT de Mary Mac Murray (Canada TV)
SMILEY’S PEOPLE de Simon Langhton (BBC)
MONTH IN THE COUNTRY de Simon Langhton. (BBC)
THE GOODIES de Bill Oddy (BBC)

COURT METRAGES / SHORT FILMS:
MACHIN de Bertrand Dorel et Hoffmann
MEMOIRES DES PIERRES de Corto Fajal et Tené Voultier.
THE WALL - Pink Floyd.

VIDEO et RADIO:
SEARCH & DESTROY (BBC Independent World Service)
ANT HILLS OF THE SAVANNAH (Radio 4 BBC)Pièces Radiophoniques pour Radio 4 (BBC)

THEATRE :
VOIE VOIE m.e.s. Wayne Barbaste. Rôle: Metis 2.
EPERVIER m.e.s. Bernard Colin. Rôle: Cezaire.  Biblioteques en Bretagne.
NOT THE END OF THE WORLD m.e.s. Simon Reade.  Rôle: Noah.  Bristol Old Vic.
A MIDUMMER NIGHTS DREAM m.e.s. Dominic Hill. Rôles: Theseus / Oberon. Duindee Répetoire.
CARNIVAL m.e.s. John Wright.  Rôle: Mr Walker.  Tournée, U.K.
TO KILL A MOCKINGBIRD de Salisbury Playhouse.
MASTER HAROLD AND THE BOYS de Salisbury Playhouse.
LE ROI LEAR m.e.s. Erik Kruger et Jean-Claude Druo. Vannes
L’ENDORMIE et L’ISLE DES ESCLAVES m.e.s. Anre Jarril. L’Arthéa.
BIG BILL m.e.s. Okon Ubanga – Jones. Theatre des Jacobins. Festival en Rance (version française)
TOUS CEUX QUI TOMBENT m.e.s. Emmanuel Montfort. Plaches Mauves.
TAMBOUR CREVE m.e.s. Jean Beaucé. Le gallou.
UN CHANT POUR ULSTER m.e.s. Christophe Rouxel. Théâtre Icare. Saint Nazaire.
TUCHENN MARCHE AUX PAROLES m.e.s. Bernard Colin.
UN MOT POUR UN AUTRE m.e.s. Jean Le Scouarnec. Théâtre de l’Echange Prix régional de la Création artistiqu. (Etonnants Voyageurs)
IL Y AVAIT FOULE AU CHATEAU, UN MOT POUR UN AUTRE, CONVERSATION SINFONIETA de Jean Tardieu. m.e.s. Jean Le Scouarnec. Théâtre de l’Echange.
HISTOIRE DE BAMBOUS m.e.s. Julien Simon. Festival Les Tombées de la Nuit.
L’INSTUCTION m.e.s. Robert Angebaud. Atelier Actions.
LE BALCON m.e.s. Marc François. Comédie de Béthune.
RECITS DE NAISSANCES m.e.s. Annie Lucas. Théâtre Folle Pensée. Festival d’Avignon.
NAISSANCES m.e.s. Annie Lucas. Théâtre Folle Pensée. St. Brieuc.
QUAI OUEST m.e.s. Christophe Rouxel. Théâtre Icare, St. Nazaire. Festival Les tombées de la Nuit.
BIG BILL BRONNY m.e.s Okon Ubanga-Jones. Régional Tour Angleterre.
SOMEONE TO WATCH OVER ME m.e.s. Tim Carroll. Salisbury Playhouse.
SNOW QUEEN m.e.s. Richard Baron. Sterling Arts Centre.L.A.
PLAYS m.e.s. Matthew Lloyd. Almeida theatre.
QUEST OF THE HOLY GRAIL m.e.s. Ian Wooldrige. Royal Lyceum theatre.
DON QUIXOTE m.e.s. Ted Graig. Warehouse, Crydon.
DRIVING MISS DAISY m.e.s. Sonia Fraser. Salisbury Playhouse.
LIGHT IN THE VILLAGE m.e.s. Ian Brown. Traverse Theatre au Festival d’Edinbourg.
A LONG WAY FROM HOME m.e.s. Nick Kent. Tricyle Theatre.
IN THE DOG HOUSE m.e.s. Ted graig. Warehouse Theatre.
SUGAR HILL BLUES m.e.s. Ted Graig. The Warehouse, Hampstead Theatre.
JUST SO m.e.s. Julia Mac Kensi. Watermill Theatre Newbury.
BLOOD WEDDING m.e.s. Jonathan Martin. Half Moon Theatre.
TRINIDAD SISTERS m.e.s. Nick Kent. Tricyle Theatre / Donmar Warehouse
EMPEROR m.e.s. Jonathan Miller. Royal court theatre.
THE AMERICAN CLOCK m.e.s. Peter Wood. National Theatre.
ALL THE FUN OF THE FAIR m.e.s. Chris Bond. 7.84 Compagny.
CHAMELEON m.e.s. Decima Francis. Temba Theatre.
THE NUNS m.e.s. Neville Rofaila. Omnibus theatre.
SPELL N°7 m.e.s. sue Parrish. Donmar Warehouse.
GOD’S GOOD ENGLISHMAN m.e.s. Ian Watts-Smith. Tournée Nationale Angletere.
THE WIZ m.e.s. Peter James. Lyric theatre, Hammersmith.
MARATHON m.e.s. Vladimir Mirodan. Albany Empire.
OLD STORY TIME m.e.s. Trevor Rhone. Theatre Royal, Strarford east.
JEAN SEBERG m.e.s. Peter Hall. National Theatre.
ANANSI, SPIDERMAN m.e.s. Nick Barter. Unicorn Theatre.
CROYDON FLYPAST m.e.s. Sue Pomeroy et Ian forest. Croydon Warehouse.
GODSPELL m.e.s. Michael John Tebelak. Theatre Royal Norwich.
MERCHANT OF VENICE m.e.s. Frank Dunlop. Young Vic.
ROMEO AND JULIET m.e.s. Andrew Visnewski. Young vic.
JELLY ROLL MORTON m.e.s. Peter James. Lyric theatre Hammersmith.
TREASURE ISLAND m.e.s. James Maxwell. Royal Exchange Manchester.
ONE FINE DAY m.e.s. John Burgess. Riverside Studios.
SCRAPE OFF THE BLACK m.e.s. Peter gill. Riverside Studios.
CHICAGO m.e.s. Peter James. Cambridge Theatre.
A CHORUS LINE m.e.s. Michael Bennett. Theatre Royal.
ZIGGER ZAGGER m.e.s. Michael Croft. National Youth Theatre.